在线咨询
办理查询
查询码 :
手机号 :

主任信箱当前位置: 主页 > 互动交流 > 主任信箱 >     
编号: WJW20210414163154
咨询人: 郭先生
主题名称: 有关乡镇卫生院的财政公开问题
提交时间: 2021-04-14 16:33
信息内容: 目前我市对于乡镇卫生院财政信息(财政预算、财政收入、财政支出等)公开是如何规定的,是否对公众公开,若公开如何获取或从哪些途径可以查询。
回复时间: 2021-04-27 16:17
回复内容: 您好,谢谢您的来信。目前,一级财政预算单位按照要求每年主动公开财政预决算情况,例如,信阳市卫生健康委。乡镇卫生院不是一级财政预算单位,而是属于县区卫生健康委所属单位,按照财政部《关于推进部门所属单位预算公开工作的指导意见》(财预〔2021〕29号)文件要求“积极推进部门所属单位预算公开工作,推动工作基础较好的单位率先公开预决算。